Q.今回は、頭を柔らかくして推理クイズにチャレンジ!!
さて、次の三人の中で一人だけカギを持っています。それは誰でしょう?
三人の会話をよく聞いて下さい。





答えはこちら






















A.答えは、Cさんです。

【解説】
まず仮にAさんの話が本当だとすると、カギはAさんが持っていることになります。
そして、Bさんのことを嘘つきだと言っています。Bさんが嘘つきなら「私は持っていません」という話も嘘ということになり、カギをABの二人が持っていることになり、「カギは1つ」ということに対して矛盾が生じます。ということは、Aさんは嘘を言っていることになります。
そうすると、Bさんは正直者、Cさんは嘘つきということになり、Cさんが「持っていない」と言っていることが嘘になます。
つまりCさんがカギを持っているということになります。
同じようにそれぞれを基準にして考えてみても同様の答えになります。
それを表にしてみると下の表になり、縦の列に持っていると出る人はCさんになります。

Aさんに対して Bさんに対して Cさんに対して
Aさんの話 カギを持っている 嘘つき(持っている 正直者(持っていない)
Bさんの話 嘘つき(持っていない) カギを持っていない 嘘つき(持っている
Cさんの話 正直者(持っている 嘘つき(持っている カギを持っていない

答えを見ても「え〜っ」と思う人がいるかもしれません。納得いくまで考えてみて下さい。